Preguntas
   
   

¿Que es el IR-3 y cuándo se paga?


El IR-3 es el resumen o liquidación que se hace mensualmente de las retenciones que se hacen a todos los trabajadores asalariados de una empresa. Se paga en los mismos bancos que se hace el pago de la TSS en los diez (10) primeros días de cada mes.

 

¿Qué es el IR-17 y cuándo se paga?
Es el pago de otras retenciones que hacen mensualmente las empresas. En el IR-17 se realizan pagos de las retenciones hechas por concepto de alquileres, honorarios profesionales, premios, pagos de dividendos, remesas, otras rentas, etc. Este formulario se encuentra disponible en el SUIR los diez (10) primeros días de cada mes.

 

¿Qué es el IR4?
El IR-4 es el detalle de las retenciones hechas a cada uno de los trabajadores (IR-3), donde se indica cuanto se le debe descontar por concepto de ISR a cada trabajador. Puede ser descargado desde el SUIR por un representante autorizado de la empresa.


¿Qué es el IR-13?
El IR-13 es una declaración jurada anual sobre la retención realizada del Impuesto sobre la Renta (ISR) a los asalariados. Esta declaración es electrónica y se hace a través del SUIR (Sistema Único de Recaudo) de la TSS la inicio de cada año.

 

¿Dónde debo pagar los impuestos por IR-3 / IR-17?

En cualquiera de los bancos autorizados, son estos: Banco BHD, Banco León, Banco Popular, Banreservas, Banco del Progreso y Banco Santa Cruz.


¿Cuándo debo pagar a la TSS?
Los tres (3) primeros días hábiles de cada mes.

 

¿Qué sucede si no pago en la fecha establecida?

Se le genera un recargo de un 5% de mora mas intereses.

 

¿Puedo pagar en cheque o efectivo?

Los pagos pueden ser realizados:

- En efectivo.
- En cheque sin certificar a nombre de la Tesorería de la Seguridad Social si el cheque es del mismo banco donde se realiza el pago.


- En cheque certificado a nombre de la TSS si el cheque es de un banco diferente al cual se realiza el pago

.

¿En cuáles Bancos puedo hacer los pagos a la TSS?

En cualquiera de los bancos autorizados, son estos: Banco BHD, Banco León, Banco Popular, Banreservas, Banco del Progreso, Banco Santa Cruz y Banco BDI.

 

¿Que sucede si no pago los impuestos los 10 primeros días de cada mes?

Debe pagar en la Dirección General de Impuestos Internos y ellos les hacen el cálculo de los recargo.

 

¿Cuál es la exención contributiva correspondiente al año 2009?
Para el año fiscal 2009 la exención contributiva anual es de RD$330,301.00


¿En qué consiste la deducción de gastos educativos establecido en la Ley 179-09?
Consiste en que los asalariados, profesionales liberales y trabajadores independientes declarantes del Impuesto
Sobre la Renta (ISR) podrán considerar como un ingreso exento del referido impuesto, los gastos que realicen en la educación propia y de sus dependientes directos no asalariados, en adición a la exención contributiva
establecida en el Artículo 296 del Código Tributario.


¿Cuál es el período que podrá ser considerado para fines de la deducción de gastos educativos?
El período enero-diciembre de cada año, comenzando con los pagos realizados desde enero 2009

.
¿Quiénes son considerados como dependientes directos?
Son considerados dependientes directos los hijos e hijas.


¿Hasta qué edad podrán ser incluidos los dependientes directos para la deducción de los
gastos de educación?

No hay límite de edad para ser incluidos como dependientes directos, la condición es que el hijo o hija no sea asalariado.


¿Qué se considera educación técnica?
Para fines de la Ley 179-09 se define como la educación orientada a generar competencias y desarrollo
intelectual, aptitudes, habilidades y destrezas al impartir conocimientos técnicos necesarios para el desempeño laboral en una actividad, en las áreas específicas de los sectores productivos y de servicios.
Sector Productivo: Informática, panadería y repostería, producción y realización de TV, idiomas,
mecánica, confección de ropa, fabricación de muebles, entre otros.
Sector Servicios: Desabolladura y pintura de vehículos, diseño gráfico, reparación de equipos,
instalación y mantenimiento eléctrico, arte culinario, belleza y peluquería, entre otras.


¿El servicio de educación está gravado con el ITBIS?
No, de acuerdo a lo establecido en el artículo 344 de la Ley 11-92 (Código Tributario) este servicio está exento del pago del ITBIS.


¿La tasa establecida en la Ley 179-09 como base para la deducción de los gastos educativos
será actualizada?

Este porcentaje será actualizado por la Dirección General de Impuestos Internos en función de los resultados de las encuestas oficiales que realiza la Oficina Nacional de Estadísticas sobre los ingresos y gastos de los hogares.


¿Las personas que trabajan en una entidad pública podrán beneficiarse de esta Ley?
Pueden beneficiarse de esta Ley todos los asalariados y los profesionales liberales con ingresos sujetos al
Impuesto Sobre la Renta.

 

 

 

 

 

   
   
     

SI QUIERES VER LA REFLEXIONES DEL DíA CLICK AQUI

En toda nación (Dios) se agrada del que le teme y hace justicia. – Hechos 10:35. • No hay diferencia, por cuanto todos pecaron, y están destituidos de la gloria de Dios. – Romanos 3:22-23.

Todos los derechos reservados- Aseconfi 2010™
DISEÑO Y DESARROLLO: MeDIA GROUP